Сегодня нет такого человека, который не знал бы о том, чем опасны наркотики, и какую разрушительную силу они имеют. Несмотря на это количество, химически зависимых людей с каждым годом только растет. Почему это происходит? Видимо понимание того, чем именно опасны наркотики и как они калечат жизнь человека, есть не у всех.

Постепенно наркотики становятся самым главным в жизни человека. Из-за увлечения ими, человеку трудно сосредоточиться на чем-либо: работа, учеба, семья. Со временем учеба прекращается, а работа может быть потеряна. Наркоманы выпадают из социальной жизни. Семья уходит на второй план. Отношения с близкими портятся, постоянно происходят конфликты. Появляются серьезные проблемы. Справедливо будет сказать, что наркоман своими же руками разрушает собственную жизнь. В первую очередь страдает психика. Сознание расщепляется: одна часть здравого смысла понимает, что пора бросать, другая же напротив – постоянно хочет употреблять. Также наркотические средства негативно влияют на весь организм в целом. У человека, который употребляет наркотики, наблюдается частая смена настроения. В измененном состоянии психики человек не отдает отчет своим действиям и может попасть в непредвиденные ситуации, которые могут закончиться трагично.

Многие зависимые от наркотиков люди пытаются найти выход, признают, что они смертельно больны и соглашаются на лечение. У таких людей есть реальный шанс вернуться к нормальной и здоровой жизни. Восстановить те сферы жизни, которые потерпели ущерб в результате употребления. Важно, чтобы зависимый осознал, какой вред здоровью приносит употребление наркотиков, и какую смертельную опасность они таят в себе.
28/03/2018