Проблема алкоголизма является острой на сегодняшний день. Алкоголь помогает успокоиться, расслабиться после тяжелой трудовой недели, поможет стать душой компании любому неуверенному в себе человеку, повышает настроение, помогает забыть о проблемах и т.д. К сожалению, последствия постоянного употребления алкоголя оказываются далеко не радужными.

Алкоголизм разрушающие действует на все сферы жизни человека. В первую очередь, алкоголь пагубно влияет на организм человека, разрушая нервную, сердечно-сосудистую, пищеварительную, выделительную, репродуктивную системы и оказывает пагубное воздействие на здоровье в целом.

При постоянном употреблении алкоголя изменения происходят и в психической сфере: алкоголики становятся конфликтными, раздражительными, теряется интерес к прежним увлечениям, обедняются эмоции, снижается память и интеллект, могут появиться бредовые мысли, паранойи, более поздние стадии алкозависимости чреваты появлением слабоумия и т.д.

Под разрушительным ударом оказывается и социальная сфера человека: портятся отношения с родными, к алкоголику утрачивается доверие из-за постоянной лжи, отворачиваются друзья и социум в целом. Алкоголики теряют работу, т.к. могут систематически на нее не приходить, при этом портятся отношения с руководством. Алкоголик начинает окружать себя такими же людьми, как он сам, а от остальных изолируется. На алкоголь могут тратиться все деньги, из-за чего человеку не на что существовать, и растет количество людей без определенного места жительства и попрошаек.

Затрагивая тему разрушающего воздействия употребления алкоголя, мы не можем не затронуть духовную сферу человека. У алкоголика утрачиваются моральные нормы, теряется интерес к жизни, происходит деградация личности, самоуничижение, со временем могут появляться мысли и попытки суицида, человек становится эгоистичным, нечестным и т.д.

Таким образом, алкозависимость приводит к разрушению всей жизни и деградации личности человека. Справиться с этим недугом самостоятельно чрезвычайно сложно, что требует привлечения специалистов.
28/03/2018